Logo Berliner Senat
Logo Foermig




BETEILIGTE EINRICHTUNGEN



Region Mitte

Einrichtung
FörMig vertreten durch:
Entwicklungsschwerpunkt Plakate
01G29

Wilhelm-Hauff-GS

- Kita Freienwalder Str.
Freienwalder Str. 19c
13359 Berlin


- Kita Panketal
Osloer Str. 105D
13359 Berlin


- Kita Putte e.V.
Prinzenallee 024
13359 Berlin


- Kita Villa Römer
Wollankstrasse 61D
13359 Berlin


- QM Soldiner Straße
Koloniestraße 129
13359 Berlin


- Bibliothek am Luisenbad
Travemünder Str. 2
13357 Berlin


Dagmar Buchwald
Übergang Kita–Grundschule
Inhaltlicher Schwerpunkt: mündliches Sprachhandeln: Erzählen - Märchen


Region Friedrichshain-Kreuzberg

Einrichtung
FörMig vertreten durch:
Entwicklungsschwerpunkt Plakate
02G14

Galilei-Grundschule

Dagmar Buchwald
Unterrichtsentwicklung „Sprachförderlicher Unterricht“ in den Jahrgangsstufen 3/4
02G14

Galilei-Grundschule

- Kita Milchstr. e.V
Alte Jacobstr. 136
10969 Berlin

- Hippo Kita Kotti e.V.
Alte Jacobstr. 172
10969 Berlin

- INA Kindergarten
Markgrafenstr. 80
10969 Berlin

- Kita Wilhelmstr.
Wilhelmstr.14a
10963 Berlin

- Kita Wolkenzwerge
Markgrafenstr. 20
10969 Berlin

Daniela Ebert
Übergang Kita–Grundschule
Inhaltlicher Schwerpunkt: Sprache und Bewegung
02G24

Otto-Wels-Grundschule

- Kita Nestwärme

- Kita St. Simeon

- Orte für Kinder

Gudrun Carls
Übergang Kita–Grundschule:
Schwerpunkt Elternpartizipation
„Schulstart mit Otto“
Elterngesprächskreis Kita–Grundschule: Elternpartizipation
02G15

E.O. Plauen-Grundschule

- Kita St. Thomas
Bethaniendamm 27
10997 Berlin


- Kindergärten City
Pücklerstr.
12/13 Berlin


- Kotti e.V.
Dresdener Str. 4
10997 Berlin


- VAK e.V.
Oranienstr. 4
10997 Berlin
Übergang Kita–Grundschule
Beteilung über den Transfer im Netzwerk Mariannenplatz
 
02G29

Heinrich-Zille-Grundschule
Übergang Kita–Grundschule
Beteilung über den Transfer im Netzwerk Mariannenplatz
 
02G18

Nürtingen-Grundschule

- Kita St. Thomas
Bethaniendamm 27
10997 Berlin

- INA-Kindergarten
Dresdener Str.

- Kotti e.V.
Adalbertstr. 87/88
10997 Berlin
Übergang Kita–Grundschule
Beteilung über den Transfer im Netzwerk Mariannenplatz
 
02G28

Niederlausitz-Grundschule

Claudia Buchert
Unterrichtsentwicklung „Sprachförderlicher Unterricht“ in den Jahrgangsstufen 5/6
02G27

Hunsrück Grundschule

- VAK-Kita
Reichenberger Str. 156a
10999 Berlin

- Kita Kastanie -AWO-Mitte e.V.
Reichenbergerstraße 122
10999 Berlin

- Kita Wassertropfen AWO Mitte e.V.
Oranienstraße 192
10999 Berlin

Sandra Harder
Übergang Kita–Grundschule
Beteilung über den Transfer im Netzwerk Mariannenplatz
 
02K03

Hector-Peterson-Schule

Claudia Buchert

Unterrichtsentwicklung „Sprachförderlicher Unterricht“
AG mit Lehrkräften aus mehreren Jahrgangsstufen und Fächern, die den Arbeitsgruppen der Profilbildung
02K02

Carl-von-Ossietzky-Schule

Susanne Mehlin
Unterrichtsentwicklung „Sprachförderlicher Unterricht“ in den Jahrgangsstufen 7/8
Unterrichtsentwicklung „Sprachförderlicher Unterricht“ in den Jahrgangsstufen 9/10
Netzwerk Mariannenplatz: Manfred Enzinger  
Netzwerk Südliche Friedrichstadt: Gudrun Carls  
Wrangelkiez macht Schule: Maria Greckl  
Werkstatt Integration durch Bildung: Gudrun Carls


Region Neukölln

Einrichtung
FörMig vertreten durch:
Entwicklungsschwerpunkt Plakate
08G08

Karlsgarten-Grundschule

- Kita Lernen und Lachen
- Kita Wissmannstr.33
- EKT 1001 Nacht
- EKT An der Hasenheide

Sandra Harder
Übergang Kita–Grundschule
Inhaltlicher Schwerpunkt: Sprachförderung durch frühe Lesekultur
 
08G15

Hermann Sander Grundschule

- Kita Emser Straße
- Kita Focus Familie
- Kita Rappelkiste
- Kita Regenbogenhaus im Mariendorfer  
          Weg

Gudrun Carls
Übergang Kita–Grundschule
Inhaltlicher Schwerpunkt: Sprachförderung durch frühe Lesekultur
 
08Y01

Albrecht-Dürer-Gymnasium

Maria Greckl
Angela Schulz
Unterrichtsentwicklung „Sprachförderlicher Unterricht“ in den Jahrgangsstufen 7/8
08Y04

Ernst-Abbe-Schule (Gymnasium)

Maria Greckl
Begleitung der Entwicklung des Sprachbildungskonzeptes (Transfer der PLG-Ergebnisse in die Schule)
08K03

Otto-Hahn-Schule

Maria Greckl
Unterrichtsentwicklung „Sprachförderlicher Unterricht“ in den Jahrgangsstufen 7/8
Fachbereich Naturwissenschaften
 
08Y02

Albert-Schweitzer-Gym

Brigitte Schulte
Unterrichtsentwicklung „Sprachförderlicher Unterricht“ in den Jahrgangsstufen 7/8
Fachbereich Mathematik
08K08

1. Gemeinschaftsschule Neukölln

Claudia Buchert
Unterrichtsentwicklung „Sprachförderlicher Unterricht“ in den Jahrgangsstufen 4/5/6 mit Erweiterung auf die Jahrgangsstufe 7
lokaler Bildungsverbund Reuterkiez  


Region Tempelhof-Schöneberg

Einrichtung
FörMig vertreten durch:
Entwicklungsschwerpunkt Plakate
07G13

Neumark-Grundschule

- INA Kita Bülowstraße
Bülowstraße 35
10783 Berlin

-INA Kita Neue Steinmetzstraße
Neue Steinmetzstraße 1-3
10827 Berlin

- Haus der Kinder
Kurmärkische Straße 2
10783 Berlin

Daniela Ebert
Übergang Kita–Grundschule
Sprachförderung und naturwissenschaftliche Experimente
 
07Y01

Robert-Blum-Oberschule (Gymnasium)

Angela Schulz
Unterrichtsentwicklung „Sprachförderlicher Unterricht“ in allen Jahrgangsstufen
Schul-Arbeitsgruppe „Durchgängige Sprachförderung“
07K07

ISS in der Ringstraße


Maria Greckl
Unterrichtsentwicklung „Sprachförderlicher Unterricht“ in allen Jahrgangsstufen und in den besonderen Lerngruppen für Neuzugänge ohne Deutschkenntnisse (fächerübergreifend)

Stand: Januar 2012
Drucklayout